印度税制简介
的有关信息介绍如下:Tax Law:印度租税制度 印度税赋依征收机关不同可分为中央税、省税及地方税三种。 中央税包括个人所得税(Income Tax)、公司税(Corporate Tax)、关税(Customs Duties)、中央货物税(Central Excise)、中央营业税(Central Sales Tax)、服务税(Service Tax)等。 省税包括增值税(Value-Added Tax)、印花税(Stamp Duty)、省货物税(State Excise)、土地收入税(Land Revenue)、职业税(Tax on Professions)等。 地方税包括财产税(Tax on Properties)、货物入市税(Octroi Duty)、供水及排水等公用设施使用税等。 兹将各项重要赋税分述如下: (一)个人所型羡渣得税(Personal Income Tax) 个人所得税税率分0%、10%、20%、30%四级。 个人年收入在10万卢比以下者免税,10至15万卢比税率10%,15万至25万卢比税率20%,25万卢比以上税率30%。 所得超过100万卢比者须被课征附加税10%。 以上应缴税捐需再加征教育捐3%。 所得低于18万5,000卢比之资深公民免所得税。 非印度居民所得预扣税率如下:利息20%、印度公司股利0%、权利金20%、派磨技术服务10%、其他服务收入(个人)30%、其他服务收入(公司)40%。 以上应缴税捐需再加征教育捐3%。 以上税率属于一般性质,且是针对为与印度缔结避免双重课税协定(Double Taxation Avoidance Agreement,DTAA)之国家。 印度已与69个国家签署避免双重课税协定,包括美国、英国、日本、法国、德国等,综合的避免双重课税协定内容可在印度所得税网站(Home - Central Board of Direct Taxes, Government of India (incometaxindia.gov.in) (二)公司税(Corporate Tax) 本国公司税率为30%,另有10%的附加税,基于课税目的,根据适用法律在印度成立的公司视为本国公司。 外国公司税率为40%,另有2.5%附加税。 所有公司均须被课征教育捐,金额为公司税和附加税总金额的3%。 (三)最低公司税(Minimum Alternate Tax, MAT) 对免纳公司税的公司课征最低税率10%,加上10%附加税及3%教育捐后本国公司实质税率为11.22%,外国公司税率10.46%,且可在7年内抵应缴的公司税。 100%出口区、SEZ内的公司不适用MAT。 (四)关税(Custom Tax) 印度属全球高关税国家之一,虽然近年该国卜悄积极调降关税,宣称数年内将调降至与东盟各国相同的关税水平,且高峰关税已由1991年的300%调降至2006年的12.5%,但加上其他税赋之后,实质税率仍居高不下。 印度实质关税由以下组成: 1、基本税(Basic Duty):高峰关税为12.5%,少部份项目为25%,35%,汽车、酒类等产品高达100-150%以上,平均税率约在28%; 2、附加税(Additional Duty):又称平衡税(Counterveiling Duty),税率同于该产品在印度国内制造所课之货物税(Excise Duty),税率多为16%; 3、教育捐(Educational Cess):按以上税率再加3%; 4、进口附加税:印度政府为平衡各项进口货品与国内销售或购买课征的销售税或VAT税,对所有进口货品课征4%以下的关税附加税,初期课税范围仅为信息技术协议涵盖项目及制造电子及信息所使用的特定原材料,本附加税不计入计算教育捐的产品价格内,且生产厂商可用以抵销货物税。 【实质税率计算方式举例】 如某项产品适用之基本税率为12.5%,平衡税为16.48%(系加上教育捐3%而来,即16%*(1+3%)),特别平衡税4%,教育捐为3%,实质税率为37.370048%,为易于了解,计算如下: 某项产品报价为1,000元 基本税为1,000元*12.5%=125元 平衡税为(1,000元+125元)*16.48%=185.4元 特别平衡税为(1000元+125元+185.4元)*4%=52.416元 三项税加总125元+185.4元+52.416元=362.816元 再乘上教育捐3%,即362.816元*(1+3%)=373.70048元 故其实质税率为373.70048元/1,000元=37.370048% (五)货物税(CENVAT) 即中央附加价值税(CENVAT),由中央政府对在印度产制及行销的货品课征的中央税,其税率依货物税率法(Excise Tariff)规定,一般为16%,再加上教育捐3%,但税率也有依政府公告降至8%或0%者。 (六)服务税(Service Tax) 服务税系由中央政府就特定服务项目所课征的间接税,目前依项目不同课征10-14.5%不等之税率,另课征3%教育捐。 (七)VAT税 VAT仅对各省内的商品流动课税,服务尚不包括在内,目前标准VAT税率为12.5%,尚有4%及部份特定产品适用1%、20%等税率。 货品跨省交易时则依据中央销售税法(Central Sales Tax Act,1956)课中央销售税,税率2%。 (八)财富税(Wealth Tax) 财富税是课征个人或公司可课税部份的净资产(以当年市价计算)。 可课税部分的净资产定义为其可课税资产价值减去负债后,应课税的净资产超过25万卢比的部份。 惟对房子、银行存款、公司股利、农地等,若其总额未超过50万卢比时,仍不必被课征财富税。 财富税对可课税净财富价超过150万卢比时,课征1%。 若价值超过200万卢比时课征13,750卢比。 除了基本税外,尚可课征0.5%到2%不等的附加税。 又利息所得课征10%,租金所得课征20%,彩券奖金课征30%。